Equipe

Ministrantes

Os ministrantes que possuímos no Instituto Golden – Centro Educacional são profissionais especializados nas áreas dos cursos em que ministram. Além de terem vasto conhecimento, também são os mesmos profissionais que atendem estes serviços na prática profissional, tendo então uma experiência diária no assunto que dominam. Além dos ministrantes do Instituto Golden, também possuímos ministrantes de fora para contribuir e trazer ainda mais experiência e aprendizado em uma determinada área. Abaixo estão todos os ministrantes dos cursos no Instituto Golden

Artur Padão Gosling (RJ)

  • Fisioterapeuta – IBMR
  • Mestre em Ciências / Clínica Médica – UFRJ
  • Especialista em Fisioterapia Esportiva – SONAFE
  • Capacitação em Dor – HCFMUSP, CMD-RJ e HSE-RJ
  • Coordenador da Câmara Técnica de Dor – CREFITO-2

Camila Royer

  • Fisioterapeuta – PUCRS
  • Formação em Pilates Original e Contemporâneo
  • Formação em Liberação Miofascial
  • Aprimoramento em Fisioterapia em Uroginecologia: Reabilitação Funcional do Assoalho Pélvico
  • Pós-graduada em Fisioterapia Pélvica
  • Docente convidada do Pós-graduação em Fisioterapia Pélvica da PUCRS
  • Método ROLF
  • Aurículoterapia

CREFITO5: 158076-F

Douglas Ames

  • Fisioterapeuta – Unilasalle
  • Pós Graduando – Fisioterapia Traumato-Ortopédica e Desportiva
  • Formação completa em Pilates Original e contemporâneo
  • Formação em treinamento funcional
  • Formação em liberação miofascial
  • Formação em Maitland
  • Formação em Bandagens Funcionais
  • Funcionais Formação em Dry Needling

CREFITO5 223.192-F

Dr. Maurício Ferraz de Arruda (SP)

  • Bacharel em Fisioterapia pelo Centro Universitário de Araraquara;
  • Mestre pela Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Araraquara – UNESP;
  • Doutor em Biociências e Biotecnologia sub-área Capes (Morfologia) – UNESP;
  • Pesquisador na área de lesões e reparos do tecido musculoesquelético;
  • Aprovado e tomado de posse do cargo de Docente da Faculdade Federal de Goiás no curso de Medicina;
  • Licenciado pleno em Biologia pela Ceuclar;

Eduardo Freitas da Rosa

Diretor Geral

  • Fisioterapeuta – UNISINOS
  • Mestre em Engenharia de Produção – UFRGS
  • Especialista em Fisioterapia do Trabalho – CBES/COFITTO
  • Pós-graduado em Cinesiologia – UFRGS
  • Formação em Pilates Original e Contemporâneo

CREFITO5: 122933-F

Felipe Faralozzo

  • Fisioterapia – UniLasalle
  • Pós-graduado em Terapia Manual e Postural
  • Formação em Treinamento Funcional
  • Formação em Liberação Miofascial
  • Formação em Maitland
  • Formação Completa em Pilates Original e Contemporâneo
  • Método ROLF
  • Aurículoterapia
  • Fascial Fitness
  • Crochetagem Mioaponeurótica

CREFITO5: 178033-F

Guilherme Bergamo

  • Fisioterapeuta do S.C Internacional 
  • Graduado em Fisioterapia – FEEVALE
  • Formação em MAITLAND E Mulligan
  • Formação em Liberação Miofascial
  • Curso de Bandagens Funcionais – Kinesio Taping

Gustavo Martins

  • Fisioterapeuta – ULBRA
  • Formação Internacional em Terapia Manual e Postural
  • Especialista (COFFITO) em Fisioterapia Traumatológica e Ortopédica
  • Formação em Acupuntura (COFFITO)
  • Professor nas disciplinas de Fisioterapia Traumatológica ortopédica II, Eletrotermofototerapia e Supervisor de Estágio Ambulatorial no Hospital Universitário – ULBRA
  • Mestrando pela ULBRA
  • Atua com Baropodometria Eletrônica a mais de 10 anos.

João Pereira Neto

  • Fisioterapeuta – IPA Metodista
  • Mestre em Biociências e Reabilitação – IPA Metodista
  • Doutorando no PPG em Biociências – UFCSPA
  • Docente do Curso de Fisioterapia – Faculdade Anhaguera
  • Currículo Lattes: https://goo.gl/XkHHbn

CREFITO5: 233136 – F

José Góes (CE)

• Graduado em Fisioterapia – Universidade de Fortaleza (UNIFOR)
• Mestre em Saúde Coletiva – Universidade de Fortaleza (UNIFOR)
• Especialização em Acupuntura – Universidade Estadual do Ceará (UECE)

Letícia Gué Giordani

  • Fisioterapeuta – UNISINOS
  • Formação Completa em Pilates Original
  • Pós-graduada em Acupuntura – Associação Brasileira de Acupuntura (ABA)
  • Formação em Dry Needling

CREFITO5: 105084-F

Lisiane Ethur Lumertz

Consultora de Vendas

  • Fisioterapeuta – IPA Metodista
  • Formação Completa em Pilates Original
  • Formação em Liberação Miofascial
  • Formação em Treinamento Funcional
  • Formação Internacional em Sling Training
  • Aprimoramento em Dermato Funcional

Mauren Mansur Mousalle

  • Fisioterapeuta Pós-graduado em Fisioterapia Traumato-ortopédica pelo CBES e Pós-graduado em Ciências do Esporte pela AMRGS
  • Mestrando em Biociências e Reabilitação pelo IPA
  • Docente do Curso de Fisioterapia da Universidade Feevale
  • Sócio-proprietário da Moussalle-Candeia Clínica de Fisioterapia
  • Sócio-especialista SONAFE. Possui Curso de Formação Complementar em Reprogramação Músculo-articular (RMA)
  • Conceito McConnell – Bandagem Funcional Kinesio Taping,Maitland Manual Therapy, Mulligan Manual Therapy – NAGS, SNAGS and MWMS
  • Crochetage Myo-aponévrotique e Acupuntura Dry Needling.

Melissa Grigol

  • Fisioterapeuta – PUCRS
  • Pós Graduação em Fisioterapia Neurofuncional e os avanços da Neurociências, Faculdade Inspirar. Curitiba – PR;
  • Mestranda em Biociências e Reabilitação – Ipa. Previsão de defesa em maio de 2018.
  • Formação em PNF básico I e II
  • Ministrante do Curso: Treinamento Intensivo na Reabilitação das Lesões Medulares. Faculdades: Unijuí, Uri e Iesa.
  • Estágio de observação no Project Walk Califórnia (centro especializado em reabilitação de LM) com ênfase no método Dardzinsk;
  • Escrevendo artigos sobre Suporte de Peso Corporal com eletromiografia, na marcha com pacientes com Lesão Medular pela faculdade UFCSPA;
  • Esteve na Itália em um centro de reabilitação especializado em LM (lesão
    medular);
  • Esteve em Cuba visitando 3 centros de reabilitações especializados em
    reabilitação neurofuncional;
  • Atua em clínica própria somente com atendimentos Neurofuncional.

Milena Carrijo (ES)

  • Mestre em doencas osteometabolicas pela escola Paulista de medicina de São Paulo UNIFESP;
  • Especialista em reabilitação músculo esquelética pela Santa casa de misericórdia de São Paulo;
  • Consultora ortopédica do NAFAS núcleo de atividade física adaptada e saúde do CEPUSP centro de práticas esportivas da USP;
  • Docente a dez anos dos cursos de pós graduação em atividade física adaptada e, saúde e reabilitação músculo esquelética das faculdades FMU, USCS, Estácio de Sá, Ré e Candido Mendes (presencial e EAD)

Ms. AlexandreHenrique Nowotny (PR)

  • Graduado em Fisioterapia –  UEL (1991);
  • Doutorando em Ciências da Reabilitação – UNOPAR/UEL;
  • Mestrado em Medicina e Ciências da Saúde – UEL (2007);
  • Especialista pelo Coffito em Fisioterapia Esportiva;
  • Especialista pelo Coffito em Fisioterapia Ortopédica e Traumatológica;
  • Trabalha na Clínica Vitta Phys em Maringá Paraná, atuando nas áreas de Fisioterapia Ortopédica Funcional e Esportiva;
  • Ex-presidente da Sociedade Nacional de Fisioterapia Esportiva, SONAFE (2014-2015);

Ms. Leonardo Fratti Neves

  • Fisioterapeuta – UNISINOS
  • Pós-graduado em Fisioterapia Cardiorrespiratória – IC/FUC
  • Mestre em Saúde Coletiva- UNISINOS
  • Especialista Profissional em Fisioterapia Esportiva (COFFITO/SONAFE).

CREFITO5: 149806-F

Ms. Patrícia Cilene Freitas Sant’Anna

  • Graduação em Fisioterapia – IPA
  • Licenciatura Em Educação Física – UFRGS
  • Mestrado em Engenharia de Produção – UFRGS
  • Doutoranda do programa de Pós-graduação em Saúde Coletiva – UNISINOS

Ms. Rodrigo Angellos

  • Fisioterapeuta – IPA;
  • Mestre em Ciências da Reabilitação – UFCSPA;
  • Discente em Osteopatia – IBO

Raphael Mariano (CE)

• Graduado em Fisioterapia – Universidade de Fortaleza (UNIFOR)
• Formação em Pilates – Academia FisioFitness
• Formação em Terapia Manual – Instituto deTratamento da Dor
• Formação em Terapia Neural – Sociedade Brasileirade Fisioterapia (SBF)
• Formando em Osteopatia – Escola Brasileira deOsteopatia e Terapia Manual (EBOM)
• Monitor do Curso de Formação em Pilates Clínicoe Desportivo
• Monitor do curso de Terapia Manual
• Monitor do curso de Imaginologia, anatomia eanatomia palpatória
• Fisioterapeuta do Ferroviário Atlético Clube

Renato Carvalho (RJ)

  • Fisioterapeuta – SEFLU
  • Mestrando em Fisioterapia Esportiva – Universidade Fernando Pessoa (Portugal)
  • Especialista em Quiropraxia Clínica – FCV (SP)
  • Especialista em Fisioterapia Aplicada em Traumato-Ortopedia (UGF (RJ)
  • Ministrante de Cursos de Quiropraxia e Terapias Manuais em todo o Brasil
  • Diversas formações complementares, internacionais e nacionais.

Rodrigo Andrade (SP)

  • Fisioterapeuta – CREFITO3 112922-F
  • Doutorando com Tema Sobre Escoliose em Ciências da Reabilitação – USP
  • Mestre em Ciências da Reabilitação – USP
  • Especialista em Acupuntura – Centro Brasileiro de Pesquisa e Cultura da Fisioterapia
  • Docente do Curso de Fisioterapia – PUCSP
  • Único Fisioterapeuta na América Latina com ambas formações – MASTER ISICO ABORDAGEM SEAS – Exercícios Científicos no Tratamento da Escoliose (Istituto Scientifico Italiano Colonna Vertebrale – Milão-Itália) e MÉTODO SCHROTH (Scoliologic Schroth Best Practice by Dr Weiss – Hong Kong)
  • Especializado em Pilates, Movimento, Avaliação Biomecânica Computadorizada – Fotogrametria e RPG/EPI

Rodrigo Nascimento

  • Graduação em Fisioterapia – Centro Universitário Metodista
  • Especialização em Biomecânica pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul
  • Fisioterapeuta do Instituto Biomech
  • Experiência na área de Fisioterapia e Terapia Ocupacional.

Thiago Amaro

  • Fisioterapeuta – IPA Metodista
  • Formação Internacional em PNF (níveis I e II)
  • Formação Completa em Pilates Original e Contemporâneo
  • Formação em Liberação Miofascial
  • Formação no Método ROLF – Integração Estrutural

CREFITO5: 176260-F

Vandressa Vargas Lindemann

  • Sócia proprietária do Instituto Biomech, clínica de Fisioterapia
  • Pós Graduada em Biomecânica pela PUCRS
  • Graduada em Fisioterapia pela Universidade Luterana do Brasil
  • Sócia efetiva da Associação Brasileira de Fisioterapia Traumato Ortopédica- ABRAFITO
  • Membro do Grupo de Estudos em Fisioterapia Traumato Ortopédica- GEFITO/UFCSPA
  • Experiência na área de Reabilitação Traumato Ortopédica e Esportiva, Biomecânica e Terapia Manual.